Lot n° 464

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
NOTRE-DAME DE PARIS. Manuscrit, Etablissement des marguillers laïcs de l’Eglise Notre Dame de Paris Seigneurs du fief des Tumbes avec les titres et droits honorifiques et lucratifs dont ils ont joüy autrefois et ceux dont ils jouissent a present, Paris 1731 ; un volume in-4 (23 x 17,5 cm) de 349 pages (plus qqs ff vierges), reliure de l’époque basane brune, triples filets d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons (reliure usagée, charnière fendue).
Manuscrit inédit sur les marguilliers de Notre-Dame de Paris et le fief des Tumbes.
L’auteur, indiqué sur la page de titre, en est le sieur BILAIN, « Doyen des dits Sieurs Marguilliers ».
Beau manuscrit réglé, orné de deux vignettes finement dessinées à la plume au titre et à la fin représentant des vases de fleurs, avec des titres et lettrines calligraphiés. L’ouvrage, complété par une table des matières détaillée, retrace l’histoire des marguilliers prêtres et laïcs de Notre-Dame de Paris, leurs fonctions et les cérémonies auxquelles ils participent, les droits seigneuriaux et rentes dont ils jouissent, l’histoire du fief des Tumbes ; suit la description dans le détail des 46 maisons dépendant du fief des Tumbes.