Lot n° 9

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 10 240 €
Gabrielle Bonheur dite Coco CHANEL (1883-1971). P.S. avec apostille autographe « Lu et approuvé Gabrielle Chanel », cosignée par Pierre Salmon, Cannes 1er mai 1926 ; 4 pages petit in-4, timbres fiscaux.
Bail immobilier entre Pierre Salmon, propriétaire de la « Villa Numa Blanc, Boulevard de la Croisette à Cannes », et « Mademoiselle Gabrielle CHANEL demeurant à Paris, 31 rue Cambon »
P. Salmon « loue à Melle CHANEL, pour y tenir des salons ou ateliers de couture, un appartement de la villa Numa Blanc comprenant : 1° – au rez-de-chaussée de la maison à l’ouest : une grande pièce ou salon ouvrant sur le perron de la maison et deux autres pièces à la suite […] 2° – le sous-sol qui se trouve sous le grand salon et sous la première pièce suivante »… La location est faite pour quinze années à partir du 1er mai 1926 au prix de 15 000 F payables par semestre.
On joint la reproduction d’une carte postale représentant la Villa Numa Blanc avec la boutique Chanel.