Lot n° 9

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 7000 - 8000 €
Adjudication : 16 250 €
Paris, Denoël et Steele, [oct.] 1932. In-8, maroquin janséniste havane, dos à nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage pousssés or; doublures series d'un filet doré et gardes de box rouge, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui (J.-P. Miguet).
Edition originale du premier roman de Céline, dédié à Elizabeth Craig, une jeune danseuse américaine qu'il a rencontrée à Genève en 1926 et avec laquelle il a vécu de 1929 à 1933 au 98 rue Lepic à Paris. Ce livre obtint le Prix Renaudot le 7 décembre 1932. Tirage sur grand papier limité à 110 exemplaires numérotés dont 10 exemplaires sur vergé d’Arches et 100 sur papier alfa. Un des 110 exemplaires (n°82) sur papier alfa. Sans le catalogue de l'éditeur.