Lot n° 29

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — L’Église. Comédie en cinq actes.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Denoël et Steele, [12 septembre] 1933. In-12, broché, couverture imprimée.
Troisième titre de la collection Loin des foules. Edition originale de la seule pièce de théâtre publiée du vivant de l’auteur. Son autre pièce, Progrès, vraisemblablement écrite en 1927, ne sera publiée qu'en 1978. Elle est dédiée à Karen Marie Jensen, danseuse danoise qu’il avait rencontrée en 1931 par l’intermédiaire d’Elizabeth Craig.
La pièce ne sera jouée qu'une seule fois, le 2 décembre 1936, par la compagnie Le Chantier au théâtre des Célestins à Lyon. Il faudra attendre 1967 pour qu’une adaptation italienne soit présentée à Rome, et 1973 pour que cette comédie soit de nouveau présentée à Paris, par la Compagnie Le Chantier-Théâtre.
L'édition est illustrée en frontispice d'une photographie prise par Amsler et Ruthdandt, reproduisant en noir et blanc le masque mortuaire de "L’Inconnue de la Seine", une jeune femme qui s’était jetée à l’eau en 1930 : le choix de ce frontispice, inattendu, souleva quelques polémiques autour de l’obsession de l’auteur pour la mort.
Tirage limité à 2.120 exemplaires numérotés, dont 2.050 sur papier alfa.
Un des 250 exemplaires hors commerce sur papaier alfa (n°CX). Précieux exemplaire portant sur le premier feuillet de garde cet envoi autographe signé de l'auteur : à Monsieur Marcel Espiau très cordial hommage L. F. Céline.
Marcel Espiau (1899-1971), s'engagea volontairement à 17 ans, comme un grand nombre de jeunes gens de sa génération, pour combattre aux côtés de ses aînés durant la grande guerre de 1914-1918. Devenu journaliste, auteur dramatique et conférencier, il fut un des membres fondateurs du prix littéraire Théophraste Renaudot, aux côtés de Gaston Picard (qui en eut l’idée), Georges Charensol (qui lui donna son nom), Pierre Demartres, Georges Martin, Odette Pannetier, Noël Sabord, Georges Le Fèvre, Raymond de Nys, Henri Guilac. Il demeura dans le jury jusqu’en 1943.
Exemplaire complet de la bande annonce éditeur, Bardamu à la S.D.N., et du cahier in-8 de 4 pages imprimé sur alfa, décrivant le choix éditorial de la nouvelle collection Loin des foules et indiquant les trois ouvrages déjà publiés.