Lot n° 45

[COLLECTIF] — Neuf et une.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, Collection blanche, [28 nov.] 1936. In-12, broché, couverture imprimée.
Edition originale collective, réunissant des nouvelles inédites écrites par les dix premiers lauréats du prix Théophraste Renaudot, fondé en 1926, et préfacées par les membres du jury.
Le texte de Céline, Secrets dans l’Ile (pages 71-79), est en fait le scénario d'un film racontant les supplices d’une étrangère qui, arrivée sur une île bretonne, est soumise à la fureur et à la jalousie des femmes de pêcheurs, attisées par la sorcière du village et l’emprise de l’alcool. Proposé par l’intermédiaire d’Eliane Tayar à plusieurs réalisateurs de films, sous son premier titre Tempête, le scénario sera refusé à cause de l’ultime scène d’horreur.
Les textes de Céline, qui figurent page 67-70, ont été préfacés par Noël Sabord (pseudonyme de Léon Bordas, critique littéraire, romancier, journaliste aux Nouvelles littéraires, à Paris-Midi, ami de Lucien Descaves). Céline composera deux autres scénarii : Scandale aux Abysses, et Arletty, jeune fille dauphinoise.
Tirage sur grand papier limité à 68 exemplaires numérotés.
Un des 45 exemplaires (n°18) sur alfa Lafuma-Navarre (second papier après 23 exemplaires sur pur fil).