Lot n° 51

[TERRE SAINTE]. — [PORTER (Robert Ker)]. — The Siege of Acre, or Descriptive Collections relative to the Late Scene of Contest in Syria between the British and Turkish Force, under the Orders of Sir W. Sidney Smith and the Republican French,...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Commanded by General Buonaparte. — Chiefly Intended as a Companion to the Great Historical Picture, Painted by Robert Ker Porter, now exhibiting at the Lyceum, London, Printed by W. Glendinning, 1801 ─ [suivi de] [PORTER (Jane)].
Ensemble de gravures et autographes relatifs à Jane Porter (1776-1850), contrecollés sur des feuillets interfoliés.
Impression in-8, 96 pp. + 9 ff. + catalogues de ventes.
Reliure de demi-veau glacé à coins vert, dos à 5 nerfs, traces de lettrage doré (rel. anglaise).
Dimensions : 220 x 140 mm.

Exemplaire truffé et augmenté de 21 gravures (montées sur onglets, parfois contrecollées l’une derrière l’autre), d’autographes (7 lettres), d’un billet en partie manuscrit du British Consulate General in France : « This is to certify that Admiral Sir William Sidney Smith is now living in Paris… », daté 13 avril 1826 et de coupures de presse. Contient aussi les pièces suivantes : Catalogue of a Curious and Valuable Collection of Manuscripts, illuminated Missals, Horae etc. […] together with some Interesting Autograph Letters including The Very Extensive Correspondence of the Celebrated authoresses Anna Maria and Jane Porter and Sir Robert Ker Porter…, Sotheby’s, 19 March 1852 (extrait des pages relatives aux Porter, pp. 33-39) ; suivi du Catalogue complet de cette même vente. Certains autographes figuraient dans la vente.

Ce texte accompagnait le tableau de Sir Robert Ker Porter (1777-1842) figurant le « Siege at Acre » (1800). Robert Ker Porter est un peintre et voyageur orientaliste écossais qui émigra en Russie. Ses deux sœurs étaient écrivains (Jane et Anna Maria Porter). En 1800, il fut nommé peintre au « Lyceum Theatre » et, la même année, fait sensation lorsque son Storming of Seringapatam, est exposé, un panorama de 120 pieds (37 m) de long, peint, selon sa sœur Jane, en six semaines.

Cet exemplaire rend aussi hommage à Jane Porter (1776-1850) qui s’est inspirée de la vie et des écrits du héros de guerre Sir Sidney Smith (1764–1840) dans son roman historique novateur Thaddeus of Warsaw (1803). La haute estime de Porter pour les mérites militaires et personnels de Smith n’était pas basée simplement sur des connaissances glanées dans la presse populaire, mais sur sa connaissance personnelle de Smith et de sa famille.

Voir: Devoney Looser, “The Porter Sisters, Women’s Writing, and Historical Fiction” in The History of British Women’s Writing. Volume 5: 1750–1830, ed. Jacqueline Labbe, London, 2010, pp. 233–253; Devoney Looser, “Another Jane: Jane Porter, Austen’s Contemporary” in New Windows on a Woman’s World: A Festschrift for Jocelyn Harris, ed. Colin Gibson et Lisa Marr, 2005, vol. 2, pp. 235–48.

─ Provenance :
- Vignette ex-libris armoriée de A. Keily et son nom au crayon au titre avec la mention « Hornsey Aug. 24. 1857 ».