Lot n° 109

DANTE ALIGHIERI. — Dante con l’espositione di M. Bernardino Daniello da Lucca, Sopra la sua Comedia dell’Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso ; nuovamente stampato, & posto in luce. — Venise : Pietro Da Fino, 1568. — In-4, 198 x...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 250 €
140 : (6 ff.), 727 pp.
Maroquin havane, dentelle droite dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle).

Première édition, parue de façon posthume, des commentaires du poète italien Bernardino Daniello (vers 1500-1565) de la Comédie de Dante. Elle est dédiée à Giovanni Da Fino et illustrée de 3 belles gravures en taille douce à pleine page, d’une figure gravée sur bois dans le texte (page 538) et de la grande marque de Pietro Da Fino au verso du dernier feuillet.

Exemplaire de Charles Maurras, qui lui fut offert par une certaine Amalia le 31 décembre 1936 à l’occasion du jubilé littéraire de l’écrivain. Il porte un ex-dono de cette dernière sur la première garde blanche.

Très bel exemplaire, bien conservé malgré quelques légers frottements d’usage. Ex-libris manuscrit effacé sur le titre.

─ Provenance :
- Charles Buttler, avec ex-libris « From the collection of Charles Butler of Warren wood Hatfield ».
- Charles Maurras, avec ex-dono.