Lot n° 114

FORTIA (Étienne de). — Le Portraict de Saint Francois de Sales. — Presentè à son Eminence le cardinal Rospigliosi. — Rome : Philippe Marie Mancini, 1669. — Petit in-8, 151 x 198 : 96 pp.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
Maroquin rouge, dentelle droite dorée en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse richement orné, tranches dorées (Atelier Andreoli).

Édition originale de cette vie de Saint François de Sales dédiée au cardinal Giacomo Rospigliosi (1628-1684). Il s’agirait de l’un des tout premiers livres imprimés à Rome en français.

♦ Précieux exemplaire dans une reliure romaine de l’époque sortant de l’atelier de Gregorio Andreoli, nommé à la Bibliothèque vaticane à partir de 1654.

Son caractère précieux s’explique également par sa provenance puisqu’il s’agit de celui qui fut offert à Maria Maddalena Rospigliosi (1645-1695), dont les armes ont été apposées sur les plats. Elle était la nièce du pape Clément IX et la sœur du cardinal Giacomo Rospigliosi, dédicataire du présent ouvrage. Un très beau portrait d’elle, peint par Carlo Maratti, se trouve aujourd’hui au Musée du Louvre. Les livres de cette provenance sont d’une extrême rareté.

Exemplaire bien conservé malgré quelques minimes frottements d’usage. Les armes ont été en partie peintes en noir postérieurement.

─ Provenance :
- Maria Maddalena Rospigliosi, avec ses armes sur les plats.
- Henry S. Richardson, avec ex-libris.