Lot n° 141

THOMAS A KEMPIS. — De imitatione Christi Libri quatuor. — Cologne : Johann Kinckius, [vers 1622]. — In-32, 68 x 44 : (16 ff.), 511 pp.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Maroquin rouge, roulettes dorées en encadrement et fleur dorée aux angles sur les plats, dos lisse orné, doublures et gardes de papier dominoté, tranches dorées et ciselées (reliure du XVIIIe siècle).

Édition de petit format relativement rare de L’Imitation de Jésus Christ publiée par le théologien jésuite Heribert Rosweyde (1588-1629). L’approbation est datée du 10 août 1622.

L’illustration se compose d’un titre gravé et d’une composition à pleine page, non signés.

Bel exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle. Les tranches sont ciselées au bord du dos et de la gouttière et les gardes proposent un très beau papier dominoté.

Ex-libris manuscrit recouvert à l’encre sur le second feuillet.