Lot n° 147

BAUDELAIRE (Charles). — Les Fleurs du mal. Précédées d’une notice par Théophile Gautier. — Nouvelle édition. — Paris : Calmann Lévy, 1892. — In-18, 182 x 116 : portrait, (2 ff.), 411 pp., couverture imprimée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €
Demi-peau de truie, filets à froid, dos lisse orné d’un très beau décor en long composé d’une guirlande de feuillage dorée et mosaïquée, par-dessus laquelle se trouve une banderole mosaïquée avec le titre de l’ouvrage doré, sur laquelle figure un chat argenté ; sur le bas du dos est représentée une femme à mi-corps dorée, nue, portant au-dessus d’elle un cœur enflammé et transpercé d’une flèche, entourée de larmes et de deux serpent argentés s’entrelaçant pour former une coupe dans laquelle figure trois têtes de mort mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Ch. Meunier).

Nouvelle édition formant le premier volume des œuvres complètes de Baudelaire, illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Nargeot.

Exemplaire enrichi du frontispice gravé à l’eau-forte par Félicien Rops pour l’édition des Épaves, tiré sur chine.

Très belle reliure de Charles Meunier, proposant un très beau décor macabre au dos, doré, mosaïqué et argenté.

Exemplaire très bien conservé malgré des rousseurs.