Lot n° 176

BILLY (André). — Adieu aux fortifications. — S.l. : Société de Saint-Eloy, 1930. — In-4, 276 x 217 : (5 ff. premier blanc), 177 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. — En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
l’éditeur.
Édition originale, illustrée de 51 eaux-fortes originales, dont onze à pleine page, d’Auguste BROUET, Pierre GUSMAN, Charles HALLO, Georges GOBÔ, Albert DECARIS, Eugène VÉDER, André DAUCHEZ, Paul-Adrien BOUROUX, Georges LE MEILLEUR, Henri CHEFFER, Tigrane POLAT, Edgar CHAHINE, Louis WILLAUME, Georges JEANNIOT, Charles JOUAS et Amédée FÉAU.

Tirage limité à 127 exemplaires sur papier vélin ; celui-ci, nominatif, a été tiré spécialement pour Georges de Frick.

Exemplaire portant le titre et le nom de l’artiste marqués au crayon sous chaque gravure. Il est enrichi d’une gravure originale signée d’Eugène Véder légendée « Zone Porte de Bagnolet », d’une eau-forte originale signée de Charles Jouas, numérotée 9 / 10, et de 2 menus de la Société de Saint-Eloy, l’un pour le dîner du 11 juin 1929, illustré d’une eau-forte signée de Georges Gobô, l’autre pour le dîner du 26 juin 1930, illustré d’une eau-forte de Pierre Gusman numérotée 52 / 60.

Exemplaire bien conservé malgré des usures à l’étui.