Lot n° 178

BRUNELLESCHI (Umberto) - DORSENNE (Jean). — C’était le soir des Dieux. — Paris : Éditions Mornay, 1926. — In-8, 207 x 160 : (2 ff.), 232 pp., (2 ff.), 12 planches, couverture illustrée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 437 €
Maroquin vert, listel et composition abstraite représentant un paysage, mosaïqués de maroquins dans les tons jaunes et orange sur le premier plat, petit listel et demi-cercle figurant un coucher de soleil, mosaïqués dans les tons orange au centre du second plat, dos lisse, doublures et gardes de papier multicolore, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (N. Allainmat, 2012).

Jolie édition illustrée de 12 compositions hors texte d’Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), gravées sur cuivre par Gorvel, ainsi que de nombreux ornements tahitiens de Maurice L’Hoir, le tout mis en couleurs au pochoir par Saudé.

Un des 350 exemplaires numérotés sur Hollande à la forme, dans une élégante reliure signée de Norbert Allainmat, très bien conservée.