Lot n° 112

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 045 €
DUVAUCEL ALFRED (1793-1824) NATURALISTE,BEAU-FILS DE CUVIER 11 L.A.S. «Alfred» ou «ton frère», 1814-1818, à sa mère Mme
Georges CUVIER, sa belle-sœur Clémentine CUVIER, ou sa sœur
Sophie DUVAUCEL ; 31 pages in-4 ou in-8, adresses.
Affectueuse correspondance familiale, commencée à l'île d'Aix alors qu'i