Lot n° 27

POUCHKINE (Alexandre) — La Dame de pique.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 125 €
Paris, Éditions de La Pléïade, J. Schiffrin & cie., 1923. Petit in-4, maroquin émeraude, grande composition mosaïquée de pièces géométriques de maroquin rose, prune, lie-de-vin, sapin et gris, dos lisse, tranches dorées, cadre intérieur, couverture et dos, chemise et étui et une suite en feuilles, chemise et étui (Hélène Cauchetier).
Édition illustrée d'un frontispice en couleurs, 7 planches hors texte en couleurs et de plusieurs bandeaux et culs-de-lampe par Vassili Choukhaeff.
Tirage à 345 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur japon impérial contenant deux suites, dont une en couleurs sur japon et une en noir sur chine.
Belle reliure mosaïquée.