Lot n° 103

HUŸSMANS (Joris-Karl) — À Rebours.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 11 125 €
Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1903. In-4, maroquin rouge, listel de maroquin corail encadrant les plats, important décor de volutes de maroquin gris et de filets à froid et à l'or, dos mosaïqué, tranches dorées, doublure de maroquin vert orné de fleurs mosaïquées, gardes de moire rouge, couverture et dos, étui (David).
Édition illustrée de 220 compositions en couleurs par Auguste Lepère.
Tirage à 130 exemplaires sur papier vergé au filigrane de la Société, celui-ci nominatif pour Jacques Baudrier.
Superbe reliure mosaïquée et doublée de David.