Lot n° 122

MÂLE (Émile) — L'Art religieux de la fin du Moyen Âge en France.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Armand Colin, 1922. In-4, vélin entièrement peint en jaune, vert, bleu et violet de motifs répétés évoquants des moulins, titre à l'or sur les plats et le dos lisse, doublure de peau non teinte, gardes de soie peinte, couverture, emboîtage (Maria Dael).
Étude sur l'iconographie du Moyen-Âge abondamment illustrée de 265 gravures.
La reliure a été réalisée pour l'Exposition internationale des Arts décoratifs de 1925 par Maria Dael, ancienne élève du lycée professionnel Ganneron, situé dans le 18ème arrondissement de Paris.
L'exemplaire porte un envoi autographe signé de la relieuse à une camarade d'école. Elle précise que la reliure fut détériorée lors de l'exposition de 1925, alors que le volume "avait été confié intact".
Superbe reliure peinte.