Lot n° 142

MURGER (Henry) — Scènes de la vie de Bohême.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 000 €
Paris, L. Carteret, 1913. Grand in-8, maroquin bordeaux, filets dorés encadrant les plats, fers dorés et à froid aux angles, dos orné de même, tête dorée, cadre intérieur orné d'une dentelle dorée, doublure et gardes de soie brochée bordeaux, couverture et dos, étui (Trinckvel).
Édition illustrée de 45 compositions d'Alcide Robaudi.
Tirage à 100 exemplaires sur vélin du Marais.
Exemplaire unique imprimé pour Alcide Robaudi contenant de 6 aquarelles signées à pleine page et 21 dessins originaux, dont 18 à l'encre et au lavis et 3 au crayon, ayant servi à l'illustration.