Lot n° 167

THEURIET (André) — La Vie rustique.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 375 €
Paris, Launette et Cie, 1888. In-4, maroquin bleu nuit, décor pastoral à l'or couvrant entièrement les deux plats et le dos, tranches dorées, doublure de maroquin bleu canard également couvert d'un riche décor à l'or, gardes de tabis bleu marine, couverture, chemise et étui (J. Chadel, del., Joly, rel., 1918).
Première édition illustrée, parue un an après l'originale, ornée de compositions de Léon Lhermitte, dont 26 planches hors texte protégées par des serpentes titrées, gravées sur bois par Clément Bellenger.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 25 exemplaires sur vélin teinté.
Superbe reliure doublée au riche décor conçu par Jules Chadel. Les reliures exécutées par Robert Joly pour Henri Vever, « d'une richesse splendide et d'une perfection d'exécution remarquable, figurent parmi les plus belles de l'importante bibliothèque de ce grand amateur », estime Crauzat, qui cite et reproduit cette reliure-ci.
Elle a en outre, figuré à deux expositions : D'or et d'argent (Paris, 2004, n°171) et Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°110).
De la bibliothèque Henri Vever, avec ex-libris frappé or sur la doublure.
Dos passé.
Crauzat, I, 174 (exemplaire cité p. 176).