Lot n° 219

[COMPAGNIE TYPOGRAPHIQUE (La)] — Ensemble de 16 publications de La Compagnie Typographique.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, La Compagnie Typographique.
DESCARTES (René). Discours de la méthode. 1936. In-4 br., étui. Imprimé sur les presses de l'université d'Oxford à 88 exemplaires sur vergé à la forme. Étui défraîchi.
MALLARMÉ (Stéphane). Poésies. 1938. In-folio cart. éditeur, étui. Édition en partie originale, établie par G.J. Aubry et Henri Mondor. 88 ex. sur vélin de Vidalon, imprimés par Daragnès sur ses presses.
NERVAL (Gérard de). Petits châteaux de Bohême. La Bohême galante. 1939. 2 vol. in-8 br., sous étui éditeur. Impression de Daragnès à 88 ex. sur vélin de Rives. L'impression a été réalisée en 1942. Très beaux ex. à l'état de neuf, non coupés.
CONSTANT (Benjamin). Adolphe. 1941. In-8 cart. ed. 88 ex. sur vélin pur chiffon. Dos passé.
RENAN (Ernest). Prière sur l'Acropole. 1950. In-4 cart. éd. 88 ex. sur vélin de Rives.
LA COMPAGNIE TYPOGRAPHIQUE. 1951. In-4 en feuilles. 88 ex. sur vélin de Rives. Présentation de la Compagnie et catalogue des publications. On joint un carton d'invitation à l'assemblée générale de la Compagnie (17 décembre 1951).
SAINT-EVREMOND (Charles de). Œuvres. 1954. 2 volumes in-4 plein vélin éditeur. 1 des 88 ex. sur vélin Vidalon à la forme.
GOBINEAU (A. de). Mademoiselle Irnois. 1963. In-4 cart. ed. 1 des 88 vélin de Rives à la forme.
HAUMONT (Jacques). L'Art du livre et la typographie. 1971. Grand in-8 br., étui. Tirage à 250 ex. 1 des 162 ex. sur Vidalon. Carte de la Compagnie Typographique jointe.
MUSSET (Alfred de). Lorenzaccio. 1974. In-8 cart. ed, étui. Tirage à 110 ex sur vergé Cernobbio. 1 des 88 ex. nominatifs.
LA TOUR DU PIN (Patrice de). Lettres de faire-part. 1974. In-4 rel. éd. Édition originale tirée à 103 ex. sur vélin de Rives. 1 des 88 ex. nominatifs.
RUBENS (Marie). "Puisque tout est pardonné". 1975. In-8 br. Tirage à 100 ex. sur vergé Ossekop. 1 des 88 ex. nominatifs.
BERTRAND (Aloysius). Gaspard de la nuit. 1978. In-4 rel. éd. 1 des 88 ex. sur Montgolfier d'Annonay. Préface de Rose Fortassier.
MÉRIMÉE (Prosper). La Double méprise. 1991. In-4 en feuilles, étui. Édition tirée à 105 exemplaires sur vélin à la forme. 1 des 88 ex. nominatifs.
SAINT-JOHN PERSE. Vents. 1995. Grand in-4 en feuilles, chemise, étui (Emboîtage de l'éditeur). Tirage à 115 ex. 1 des 88 ex. sur vélin à la forme "papier à la main fabriqué spécialement par le moulin de Fleurac".
LA COMPAGNIE TYPOGRAPHIQUE. 1995. Grand in-8 en feuilles. Tirage à 400 exemplaires sur Arches. Présentation de la Compagnie et catalogue de ses publications.