Lot n° 229

[CURIOSA]. MASSOT (Pierre de) — Mon Corps, ce doux démon.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Alès, PAB, 1959. Petit in-4, en feuilles.
Édition originale. Un des 20 exemplaires sur Arches (tirage de tête). Bien complet du feuillet d'annonce de parution. Mouillure marginale au dos de la couverture.
On joint, du même : Étienne Marcel, prévôt des marchands. Paris, s.n., 1927. In-12 broché. Édition originale tirée à 200 exemplaires sur vergé. Bel envoi de l'auteur à Marc Allégret.