Lot n° 80

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
80 - François AUGIERAS alias Abdallah CHAAMBA (1925-1971), écrivain. Rarissime édition pré-originale du « Vieillard et l’Enfant » avec envoi autographe signé. Edition pré-originale, avant celle officielle de 1954 aux Editions de Minuit. Tirée à très petit nombre, ce tirage, à compte d’auteur, ne mentionne aucun éditeur, seulement, un « Imprimé en Belgique » (apocryphe) à la fin, 138 p in-8, broché, bande rouge conservée avec l’appréciation d’André Gide « L’intense et bizarre joie que j’éprouve à la lecture (et relecture) de ces pages remarquables entre toutes ». Première œuvre d’Augieras, cette édition est parue sous le nom de « Abdallah ChaaNba » - par la suite, il signera « Abdallah ChaaMba ». [L’américain Christopher Bakka biographe d’Augieras possède avec fierté un exemplaire identique avec ce même envoi. Il confirme que l’adresse donnée à Périgueux est bien celle de sa famille à l’époque où il rentre de ses années d’Algérie. Selon Bakka, cette édition aurait été tirée à 100 exemplaires à Périgueux]