Lot n° 111

Estimation : 300 - 400 EUR
111 - Robert DESNOS (1900-1945), poète surréaliste. Manuscrit écrit de sa main, 1 p in-4, incomplet du début. Texte poétique surréaliste. « […] des grappes de regards nous saluèrent quand nous débarquâmes dans ce petit pays de Bourgogne. L’Yonne coulait à fleur de peau et le petit cimetière se dressait sur la colline. Vapeur et moi y pénétrâmes. Ici ne repose personne proclamait toujours la tombe. Nous soulevâmes la dalle : une soutane de prêtre y reposait sur laquelle rampaient des colimaçons. Les grotesques contorsions des gendarmes ne ralentirent pas notre marche, la soutane claquait comme nos pas. L’Aubergiste nous servit un repas copieux, je montai dans ma chambre y revêtir le pyjama et, dans cet équipage nous débarquâmes 3 jours après à Herne Bay. Nous assistâmes de la sorte au lynchage de prêtres par la population révoltée. Leurs vêtements noirs furent engloutis par les flots et à l’aube les chiens qui s’étaient rassasiés de sang durant toute la nuit hurlaient encore à la mort. De tous les spectacles de la nature la mer est incontestablement le plus majestueux et le plus propre à éveiller dans l’âme les pensées profondes. Quand je descendis sur la grève ses mains liquides pressèrent mes pieds entre leurs paumes. Une bouche un instant frôla ma bouche et me baisa dans chaque oreille. Ah !!. Passant tu cherches en vain mon nom sur la colonne votive de la fosse commune. Mon nom est inscrit sur toutes les bouées errantes au gré des gulf streams cervicaux. Mes maxillaires broient mes dents sous le choc du plaisir et la femme aux pieds palmés que tu t’obstines à nommer Euthanasie en souvenir de moi ne te répondra jamais. D’ailleurs elle sait nager et lui attacherais-tu les pyramides au cou, elle ressusciterait plutôt les siècles abolis que d’engloutir entre ses lèvres roses un univers de clapotis »