Lot n° 138

Estimation : 700 - 800 EUR
138 - Eugène LABICHE (1815-1888), dramaturge. Son brevet de Chevalier de la LEGION D’HONNEUR. Superbe document sur parchemin (41 x 53 cm), avec encadrement décoratif gravé, signé par Napoléon III (griffe), le Grand Chancelier l’Amiral Hamelin (griffe), décerné aux Tuileries le 16 septembre 1861, au nom de Eugène-Marin Labiche, auteur dramatique. Joint : la lettre de nomination, 1 p grand in-4, en-tête de l’Ordre Impérial de la Légion d’Honneur envoyée à Eugène Labiche le 24 août 1861