Lot n° 154

Estimation : 80 - 100 EUR
154 - Henry de MONTHERLANT (1895-1972). Lettre autographe signée du Château de Chantilly le 1 septembre 1962, 2 p in-4, [à Marcel Mithois, directeur littéraire de Réalités et auteur dramatique à succès]. Il le remercie d’avoir parlé « avec tant de bienveillance et d’indulgence à propos de mon passage à la Comédie Française », le félicite de sa comédie, qu’il a lue avec grand plaisir et entrain. « Je suis sûr qu’un beau destin lui est promis, mais je ne crois pas que ce destin doive être confié à Marie Bell, trop tragédienne, malgré la variété et la richesse de ses dons, pour interpréter comme il doit l’être un rôle tout en légèreté et de caprice ! » [Mithois fit bien de suivre l’avis de Montherlant, puisqu’il obtint un succès phénoménal avec sa pièce Croque-Monsieur, qui fut créée début 1964 par Jacqueline Maillan]