Lot n° 2

Estimation :
Adjudication : 3 500 €
RECUEIL d’édits et d’ordonnances de 1669, dont 8 pièces sur les Eaux et Forêts et les manufactures de textile.
Ensemble environ 20 pièces en un volume in-4, veau granité, dos orné, fleur de lis répétée, tranches mouchetées de rouge (Reliure de
l’époque).

PRECIEUX RECUEIL DE PIECES ORIGINALES, parmi lesquelles figurent 4 IMPORTANTS EDITS REGLANT LES EAUX ET FORETS : [COLBERT].
Edict du roy, portant Règlement général pour les Eaux & Forests. Vérifié en Parlement le 13 Aoust 1669. Paris, Frédéric Léonard, 1669.
TRES RARE EDITION DU CELEBRE TEXTE FONDATEUR DE LA LEGISLATION FORESTIERE EN FRANCE. Publiée avant l’édition officielle, elle fut
saisie et détruite sur ordre du Conseil d’État en septembre 1669 (cf. Bourgeois & André, SHF, n°5545). — Edict du roy... portant suppression
des Maistrises particulières des Eauës & Forests de Chaumont en Vexin, Laon, Chaulny, Calais, Nemours, Provins, [...]. Paris, Frédéric Léonard,
1669. — Edict du roy... portant suppression des Maistrises particulières des Eauës & Forestes de Romorantin, Montrichard, Beaufort, Civray
[...]. Paris, Frédéric Léonard, 1669. — Edict du roy... portant suppression des Verderies & Sergenteries Fieffées, establies dans les Forests.
Paris, Frédéric Léonard, 1669.
On y trouve également 4 RARISSIMES ORDONNANCES DE COLBERT, DOCUMENTS FONDATEURS DE LA REGLEMENTATION DE
L’INDUSTRIE TEXTILE MODERNE : Règlement pour la jurisdiction des procez et différends concernant les manufactures. Paris, Frédéric
Léonard, 1669. — Statut et règlement général pour les teintures en grand & bon Teint des Draps, Serges & Étoffes de Laine... Paris, Frédéric
Léonard, 1669. — Règlement général pour les longueurs, largeurs & qualitez des Draps, Serges, & autres Estoffes de laine & de fil qui seront
Manufacturées dans le Royaume. Paris, Frédéric Léonard, 1669. — Règlement général, pour toutes sortes de Teintures des soyes, laine & fil,
qui s’employent aux Manufactures des Draps d’or & d’argent, de soye, tapisseries & autres Estoffes & Ouvrages. Paris, Frédéric Léonard, 1669.
Coiffes et mors restaurés. Quelques rousseurs.