Lot n° 8

Estimation :
Adjudication : Invendu
CHABERT (Joseph Bernard, marquis de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l’Amérique septentrionale, Pour rectifier les Cartes
des Côtes de l’Acadie, de l’Isle Royale & de l’Isle de Terre-Neuve?; Et pour en fixer les principaux points par des Observations Astronomiques.
Paris, De l’Imprimerie royale, 1753. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Chadenat, n°1065. — Sabin, n°11723.
Édition originale de cette RELATION ESTIMEE, D’UN GRAND INTERET POUR LA CARTOGRAPHIE DU CANADA.
Elle est ornée d’une planche de figures géométriques, d’un tableau dépliant et de 6 cartes dépliantes.
Manque la planche de figures géométriques. Deux feuillets brunis au cahier Aa. Frottements à la reliure, coiffe de tête restaurée.