Lot n° 71

Estimation :
Adjudication : Invendu
MELON (Jean-François). Essai politique sur le commerce. Amsterdam, François Changuion, 1742. In-12, basane granitée, filet à froid, dos orné, pièce de titre crème, tranches rouges (Reliure de l'époque).
INED, n°3123.
L'un des plus anciens traités théoriques sur le mercantilisme.
L'auteur, premier secrétaire de Law, fut un précurseur des physiocrates et un partisan du libéralisme économique (cf. Spengler, p. 60). Son ouvrage, initialement paru en 1734, forme une petite encyclopédie des notions alors régnantes sur l'économie générale d'un État, ce qui valut à Melon d'être appelé le premier théoricien français du système mercantile (Harsin).
Minimes frottements à la reliure, sinon bel exemplaire provenant de la bibliothèque Starhemberg (tampon humide).