Lot n° 110

[DENIS].- DANTE — Vita nova. — Paris, le Livre contemporain, 1907. — In-4 (30 x 21,9 cm), box mauve sombre, sur les plats décor de pièces en relief de chagrin à grain partiellement poncé et de pièces de veau rose pâle et lie-de-vin...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 769 €

incrustées à niveau, dos lisse avec auteur, illustrateur et date à l'œser vert, doublures de veau pourpre légèrement poncé, gardes de peau velours rose, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau - 2004).
ÉDITION ORNÉE DE 35 FIGURES ET DE NOMBREUSES LETTRINES DE MAURICE DENIS GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR JACQUES, CAMILLE ET GEORGES BELTRAND.

Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 86 pour M. P. Gillot).

Provenance :
Pierre Gillot (souscripteur).

Coiffes très légèrement frottées. Un mors de la boîte entièrement fendu.