Lot n° 122

[DOMIN].- GOURMONT (Remy de) — Litanies de la Rose. — Paris, René Kieffer, 1919. — Pet. in-12 carré (16,3 x 12,5 cm), monté sur onglets, crocodile écru à reflets mordorés, sur le premier plat grande pièce de titre ovale de peau velours...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 1 264 €
irisée à reflets vert bronze et chaudron, tenue par 6 rectangles de nacre, dos lisse muet, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (A. Devauchelle - 2008).
ORNÉ DE 59 BOIS D'ANDRÉ DOMIN AQUARELLÉS AU POCHOIR ET D'ENCADREMENTS EN DEUX TONS.

Tirage limité à 560 exemplaires numérotés ; l'un des 50 sur papier du Japon (n° 48) avec une suite sur papier pelure du Japon.

Petite trace de choc en gouttière à certains ff.