Lot n° 124

[DOMINGUEZ].- GANZO (Robert) — Domaine. — Paris, l'auteur et l'artiste, 1942. — In-8 (24,8 x 18,5 cm), box gris acier, sur les plats décor de pièces incrustées à niveau ou en léger relief de même box, d'alligator américain vert céladon,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 780 €
de maroquin à grain fantaisie rehaussé à l'œser gris et de disques de bois, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser gris, doublures bord à bord de cuir noir à grain fantaisie, gardes de peau velours gris-bleu, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu], 1996 - Ph. Fié - Lipinski).
ÉDITION ORNÉE DE 8 EAUX-FORTES ORIGINALES D'OSCAR DOMINGUEZ.

Tirage à 74 exemplaires numérotés ; l'un des 70 sur papier B. F. K. de Rives (n° 39).

Quelques décharges des eaux-fortes.

Commentaire :
Reliure réalisée à partir de parties et fragments de derme d'Alligator américain (Alligator mississippiensis) sous forme de pièces incrustées de coloration vert céladon.
Les parties en reptile (derme d'Alligator) sont classées à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Cette reliure comporte également des parties et fragments de derme de Vache domestique
(Bos taurus domesticus) et n'est pas soumise à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.