Lot n° 152

[ERNST, MIRÓ…].- MABILLE (Pierre) — Le Miroir du merveilleux. — Paris, Éditions de Minuit, 1962. — Fort vol. in-8 (24,9 x 16,3 cm), box bleu marine, sur les plats décor de bandes verticales en relief de box gris et bleu avec listel de veau...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 022 €
gris-vert verni, complété par des formes bombées en veau verni brillant turquoise et grenat s'appuyant sur des filets verticaux à l'œser brillant rouge et turquoise, dos lisse orné d'une grande pièce verticale de veau bleu marine bordée de deux listels de veau gris-vert verni, titre à la chinoise à l'œser turquoise brillant, tranches dorées, listel intérieur de box gris perle, doublures et gardes de peau velours bleu pastel, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1989).
Édition en partie originale, ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES EN COULEURS ORIGINALES DE MAX ERNST, VICTOR BRAUNER, JACQUES HÉROLD, WIFREDO LAM ET ROBERTO MATTA.

L'édition est augmentée d'une préface inédite d'André Breton, en hommage à Pierre Mabille.

Tirage de luxe à 118 exemplaires numérotés réimposés sur papier vélin de Johannot, signés par les artistes ; l'un des 99 mis dans le commerce (n° 11).
L'édition courante, tirée à 2 000 exemplaires, n'est pas illustrée.

Scintillante reliure du couple Miguet.

Quelques petites piqûres.