Lot n° 185

GIDE (André) — L'Immoraliste. — Paris, Mercure de France, 1902. — In-12 (16,6 x 10,7 cm), maroquin vert Empire, sur les plats décor géométrique de filets droits à froid et dorés, pièces de veau noir de forme dentelée estampées d'un fin...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 10 742 €
quadrillage, dos lisse avec auteur et titre doré, doublures de veau olive, gardes de peau velours vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre Legrain).

Tirage à 300 exemplaires sur papier vergé d'Arches (non justifié), seul grand papier.

Belle reliure mosaïquée de Pierre Legrain.

Bibliographie :
Talvart, VII, p. 42.

Très légères rousseurs.