Lot n° 228

[KANDINSKY].- CHAR (René) — Le Marteau sans maître. — Paris, Éditions surréalistes, José Corti, 1934. — In-12 (18,8 x 13,5 cm), maroquin noir, sur les plats décor géométrique en perspective de filets dorés et à l'œser vert avec...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 15 165 €
pièces de veau taupe mosaïquées, dos lisse avec auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures bord à bord de veau taupe, gardes de peau velours vert anis, couvertures et dos conservés, étui (Leroux).
Édition originale des Poèmes militants. Édition collective pour Arsenal, Artine, l'Action de la justice est éteinte, Abondance viendra.

Tirage de luxe à 20 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 12), les seuls ornés d'une pointe-sèche originale de Kandinsky en frontispice.
Le tirage de luxe ne comporte pas d'autre papier.

À propos de cette rare œuvre de Kandinsky, Antoine Coron indique : " Vassily Kandinsky était encore à Berlin quand René Char lui écrivit, le 26 novembre 1933, pour lui demander une gravure à placer en frontispice des exemplaires de luxe du Marteau sans maître, ceci à la suggestion d'André Breton, qui devait préfacer l'édition. René Char avait admiré les œuvres de Kandinsky aux Surindépendants, avait failli rencontrer l'artiste chez Tristan Tzara, mais ne le connaissait pas encore - ils ne se virent qu'en juillet 1934. À la lecture des trois poèmes joints à la lettre (La Luxure, Le Supplice improvisé et Migration), dont il avait reçu "une impression en même temps violente et douce", le peintre accepta aussitôt. La planche parvint à René Char le 12 décembre" ".

Exemplaire désirable établi par Georges Leroux.

Provenance :
François Ragazzoni (ex-libris, n° 100 de la vente Tajan, 13 mai 2003).

Bibliographie :
Antoine Coron, René Char, BnF, 2007, nº 39-42. PAB, Bibliographie des œuvres de René Char, nº 8.