Lot n° 261

[LÉGER].- RIMBAUD (Arthur) — Les Illuminations. — Lausanne, Grosclaude, Éditions des gaules, 1949. — In-4 (33 x 24,6 cm), box acajou, premier plat orné de filets courbes dorés, d'incrustations et superpositions de pièces mosaïquées de...

Estimation : 2 800 - 3 500 €
Adjudication : 6 066 €
box rouge, orangé, doré, noir et blanc, encadrement au palladium au second plat, orné de filets courbes dorés et au palladium, reprenant en format réduit, par effet miroir, la composition du premier plat sans les pièces de box, dos lisse avec auteur et illustrateur à la chinoise dorés, séparés par un point au palladium, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1987). — 134 p., [5] ff.
SUPERBE ÉDITION ILLUSTRÉE DE 15 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE FERNAND LÉGER DONT 6 AQUARELLÉES.
Tirage limité à 395 exemplaires ; l'un des 275 sur papier vélin teinté, fait à la main (n° 264).
Exemplaire signé à la justification par Fernand Léger et Louis Grosclaude.
Très bel exemplaire de " cet ouvrage luxueux " (Jean-Baptiste Baronian).

Bibliographie :
Monod, 9742. L'image par la lettre. Reliures de Michel Richard, n° 71. Jean-Baptiste Baronian, Dictionnaire Rimbaud.

Quelques décharges, discrètes éraflures au dos de la chemise.