Lot n° 12

CAMUS (Albert) — L'Envers et l'endroit.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 000 €
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1956. In-8, box bicolore gris et incarnat, titre mosaïqué en lettres de bois déroulé sur les deux plats à cheval sur la césure soulignée d'une incrustation de cuir imprimé, dos lisse orné d'un filet vertical titré en doré, doublure en bois déroulé, gardes de daim beige, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés de box gris (Devauchelle).Seconde édition en partie originale, augmentée d'une longue préface de l'auteur.
Elle est ornée d'une pointe sèche originale de Hans Bellmer.
Tirage unique à 100 exemplaires sur vélin d'Arches.
Première œuvre publiée d'Albert Camus, L'Envers et l'endroit avait d'abord paru à Alger en 1937.
Superbe reliure de Devauchelle.