Lot n° 259

TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901). — L.A.S. «yours Henri», Vendredi [décembre 1892], à SA MÈRE, la Comtesse Adèle de TOULOUSE-LAUTREC ; 4 pages in-8. — Sur sa rencontre avec la chanteuse Yvette Guilbert, et son projet d'affiche pour elle.

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 3 640 €
«Ma chère Maman,
Vous avez enfin compris qu'il fallait venir. J'en suis fort aise d'autant plus que la neige qui tombe ici va peut-être encor vous retarder. Dépêchez-vous tant que les chemins de fer ne sont pas interrompus. Je suis couvert d'iode et ouate ayant écopé au premier froid. Mais ce n'est rien et je peux ouvrir les yeux choses que je ne pouvais faire hier. J'ai vu ma tante [Cécile Pascal] qui vous attend avec impatience et a peur de vous faire peur. Je l'ai rassurée.
Votre sympathie naturelle ne peut manquer de s'émouvoir de la bonne fortune qui m'arrive. M. Jules Coutaut qui était à Nice avec nous a parlé de moi à Yvette Guilbert, la chanteuse fin de siècle, et hier dans sa loge elle m'a demandé de lui faire une affiche. C'est le plus beau succès que je pouvais rêver - car elle a été déjà interprétée par les plus célèbres et il s'agit de faire quelque chose de très-bien. - La famille ne s'associera pas à ma joie mais vous, c'est différent.
Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992), no 260, p. 211.

L.A.S. "yours Henri", Friday [December 1892], to HER MOTHER, Countess Adèle de TOULOUSE-LAUTREC ; 4 pages in-8. — On his meeting with the singer Yvette Guilbert, and his project of a poster for her. "My dear Mother, you have finally understood that you must come. I am very happy about this, especially since the snow that is falling here may delay you even more. You must hurry as long as the railways are not interrupted. I am covered with iodine and cotton wool having caught the first cold. But it is nothing and I can open my eyes which I could not do yesterday. I saw my aunt [Cecile Pascal] who is waiting for you impatiently and is afraid to scare you. I reassured her. — Your natural sympathy cannot fail to be moved by the good fortune that has befallen me. Mr. Jules Coutaut, who was in Nice with us, spoke about me to Yvette Guilbert, the fin de siècle singer, and yesterday in her dressing room she asked me to make her a poster. It is the most beautiful success I could have dreamed of - because it has already been performed by the most famous and it is a question of doing something very good. - The family won't join in my joy, but you are different. — Apart from that, black weather snowboots and colds"... — Correspondence (ed. Herbert Schimmel, 1992), no. 260, p. 211.