Lot n° 308

ARAGON Louis (1897-1982) — Lettre autographe signée de Louis Aragon à DENISE [NAVILLE] ; circa 1923, 3 pages in-8 à l'encre.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 5 980 €
«Oui je suis ce fantoche à la cantonade, ce fantôme. Une ombre assez solitaire et bien seule. Oh vous ne pouvez pas vous imaginer combien j'ai été seul depuis mon départ de chez vous.» «Je suis arrivé hier à Guéthary, chez Drieu La Rochelle et nous sommes tous les deux dans une petite villa, en plein sur la mer, encore assez contents l'un de l'autre.» «Ne lisez pas cette lettre, lisez l'autre, celle que j'ai déchirée. Pensez que je déchire constamment une lettre, une sorte de lettre, tant que je reste muet» ...