Lot n° 333

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Manuscrit autographe 2 pages in-8 à l'encre, rousseurs et quelques déchirures. — Liste autographe de lettres très précieuses, peut être acquises par BAUDELAIRE : Duc d'Orléans, Balzac, Madame Rolland,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 690 €
Talleyrand...Nodier, Peyronnet, Marie Dorval.
♦«Pièce très précieuse qui fait connaitre le remaniement de la Physiologie du Mariage et les habitudes de travail de Balzac»