Lot n° 409

LAFORGUE JULES (1860-1887) — Lohengrin fils de Parsifal, manuscrit autographe signé [1880]. — 17 feuillets in-4 autographes à l'encre rouge.

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 11 700 €
Maroquin rouge, dos long avec titre doré, décor sur les plats d'étoiles et d'épis en maroquin blanc mosaïqué et de filets dorés. Tête dorée. Chemise, étui. (Paul Bonet 1944).

♦ Rare manuscrit complet à l'encre rouge en prose de Jules Laforgue à l'encre rouge et signé avec de nombreuses corrections autographes.

Olé ! qu'ils sont poignants, même en imagination, les soirs de grands sacrifi ces !
On avait naturellement choisi ce lever de première Pleine-Lune franche pour la dégradation de la vestale Elsa, place du parvis Notre-Dame, en vue de la mer Noire, toutes cloches carillonnant» ... ... «Et voici que l'oreiller changeant en cygnes déploya ses ailes inférieures et prit son vol chevauché de Lohengrin, en nobles spirales, sur les lagunes enchantées de la mer, par-delà la lune vers les altitudes de l'égoïsme, les altitudes éternelles» ...

♦ Rarissime manuscrit parmi les plus anciens de Jules Laforgue.