Lot n° 443

ARTISTES DU LIVRE (Les). — Paris : Henry Babou, 1928-1933. — 24 volumes in-4, en feuilles, couvertures rempliées. — Collection complète de cette revue dont chaque numéro est consacré à un artiste illustrateur, et contient une étude, une...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 750 €
lettre préface en fac-similé de l’écriture de l’auteur, un portrait, une bibliographie ainsi que plusieurs hors-textes.
Les artistes ainsi présentés sont :
Carlègle, Charles Martin, Hémard, Laboureur, Hermann Paul, Brissaud, Méheut, Sauvage, Dignimont, Perrichon, Barbier, Lobel-Riche, Marty, Belot, Brouet, Siméon, Berthold-Mahn, Vertès, Louis Morin, Bonnard, Chimot, Legrand, Paul Jouve et Touchet.

Exemplaires numérotés sur papier vélin blanc, sauf le numéro consacré à Chimot (20) qui est sur japon nacré, abondamment truffés des pièces suivantes :

1 - CARLÈGLE : prospectus de parution pour Le Malheureux petit voyage de Gabriel Soulages, illustré par Carlègle - invitation pour l’exposition-vente des œuvres de l’artiste à la galerie Malesherbes en janvier 1938 - illustration en couleurs de Carlègle sur vélin pour le cinquantenaire de l’Association Amicale des Anciens Élèves de l’École Centrale - prospectus pour La Guerre du feu de Rosny aîné - 4 illustrations en couleurs provenant d’un volume illustré par l’artiste - 12 pages consacrées à Carlègle, tirées d’Art et Décoration.

2 - CHARLES MARTIN : DESSIN ORIGINAL DE CHARLES MARTIN, non signé, pour un ex-libris, apparemment celui destiné à George Rheims d’après une note au crayon - diverses illustrations extraites de livres ou de publicités.

3 - HÉMARD : DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Joseph Hémard de l’ex-libris fait pour Georges Foussier - version imprimée de cet ex-libris rehaussé à la gouache - 8 ex-libris illustrés par Hémard - dédicace illustrée par l’artiste, adressée à G. Foussier - un GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE L’ARTISTE dédicacé à monsieur Foussier - 5 L.A.S. de Joseph Hémard de 1953 et 1958 - diverses illustrations - papier de garde illustré par Hémard pour La Fête à Coqueville (1942) - première de couverture et dos pour La Guerre des boutons de Louis Pergaud (1927) - 2 prospectus de parution pour la Satire contre les femmes de Boileau (1927) et les Fables de La Fontaine.

4 - LABOUREUR : suite sur vélin pour Hélène et Touglas de Jean Giraudoux - photographie du buste de Laboureur par Chana Orloff, extraite de Feuillets d’art - gravure La Tonnelle rustique, état définitif sur vélin - invitation pour 2 personnes pour l’inauguration de l’exposition Laboureur à la Bibliothèque nationale le 19 mars 1954 - texte de Laboureur Thomas Rowlandson et la France extrait de Feuillets d’art, accompagné de deux reproductions en noir d’œuvres de Rowlandson.

5 - HERMANN PAUL : L.A.S. de l’artiste, 1 page 1/2 in-12 - partition illustrée par Hermann-Paul, Chant des Croix de Feu et des Volontaires Nationaux, 1935, 2 ff. in-4 - une illustration en couleurs extraite d’un ouvrage.

6 - BRISSAUD : une feuille de croquis au crayon et en couleurs - un dessin en couleurs intitulé La Petite fille 1830 (1912) - diverses illustrations extraites de livres et de publicités dont 3 sur japon provenant de la Gazette du bon ton - prospectus de parution pour Alcindor de René Boylesve.

7 - MATHURIN MÉHEUT : diverses illustrations - invitation au vernissage de l’exposition Méheut à la Galerie des orfèvres le 20 janvier 1981 - première de couverture et dos pour Mon frère Yves de Loti - brochure des éditions Henry Babou.

8 - SYLVAIN SAUVAGE : DESSIN ORIGINAL SIGNÉ sur papier calque - carte de l’éditeur Léon Ullmann - la brochure de Jean E. Bersier sur Sylvain Sauvage, dédicacée par l’artiste à M. Foussier - prospectus pour Le Petit Pierre d’Anatole France - couverture, plats et dos, pour Les Sept femmes de la barbe bleue d’Anatole France et Triomphe de la mort de Gabriele d’Annunzio.

9 - DIGNIMONT : diverses planches extraites d’ouvrages illustrés par l’artiste - catalogue de l’exposition Dignimont à la librairie Chrétien en juin 2000.

10 - GEORGE BARBIER : diverses illustrations extraites de livres ou revues, dont une enrichie d’une dédicace de l’artiste adressée à Georges Lepape, accompagnée d’un DESSIN ORIGINAL - couvertures (premier plat et dos) pour Le Roman de la momie de Théophile Gautier, La Pécheresse, La Double maîtresse et Les Rencontres de Monsieur de Bréot d’Henri de Régnier.

11 - LOBEL-RICHE : dédicace de l’artiste adressée à Georges Foussier, accompagnée d’un dessin original signé - carte de vœux pour 1918, illustrée d’une eau-forte originale de Lobel-Riche - gravure érotique dédicacée au crayon à Georges Foussier - diverses illustrations de livres - invitation, catalogue et tract de l’exposition Lobel-Riche à la Galerie Doucet en avril 1951.

12 - MARTY : carte de vœux tirée à 200 exemplaires - catalogue de l’exposition Marty qui s’est tenue à la Galerie du Luxembourg en novembre 1975 et janvier 1976 - brochure pour l’édition Piazza des Œuvres d’Alfred de Musset - invitation au vernissage de l’expsition Modelectricité de janvier 1984, illustrée d’une reproduction en couleurs d’une illustration de Marty - plaquette pour Aphrodite de Pierre Louÿs - texte de Pierre Mornand intitulé D. E. Marty ou le charme nuancé sur un air ancien - diverses illustrations extraites d’ouvrages ou de revues.

13 - BELOT : aquarelle reproduite à pleine page.

14 - BROUET : article sur Brouet tiré de L’Illustration d’avril 1922 - prospectus de parution de Mirèio de Frédéric Mistral - diverses gravures sur cuivre de l’artiste sur vélin.

15 - SIMÉON : gravure originale sur Madagascar.

16 - BERTHOLD-MAHN : brochure pour Don Quichotte publiée par l’Union latine d’éditions en 1935.

17 - VERTÈS : invitation pour le vernissage de l’exposition Vertès à la librairie Lardanchet le 13 octobre 1961 - 3 illustrations dont une gravure d’après Vertès représentant mademoiselle Chanel.

18 - LOUIS MORIN : diverses illustrations de l’artiste.

19 - BONNARD : reproduction d’un dessin.

20 - CHIMOT : un des 100 exemplaires sur japon nacré, dits exemplaires de collaborateurs, enrichi d’une dédicace de l’artiste à Georges Foussier, de 3 L.A.S. et de 2 cartes postales autographes signées de Chimot adressées à Foussier, de 2 dessins originaux signés et dédicacés pour L’Envers du Music hall, de diverses gravures originales dont plusieurs signées, quelques-unes dédicacées, et du faire-part de décès de Chimot.

21 - LOUIS LEGRAND : catalogue de l’exposition des œuvres de Louis Legrand à la galerie Georges Petit en 1904 - une reproduction.

22 - PAUL JOUVE : une reproduction et une illustration extraite d’un livre - article de L’Illustration de 1923.

23 - TOUCHET : dessin dédicacé à Georges Foussier - 2 dessins à l’encre de Chine - diverses illustrations.

24 - PERRICHON : rien d’ajouté.

Dos insolés.