Lot n° 444

ASSELINEAU (Charles). — L’Enfer du bibliophile vu et écrit par Charles Asselineau. — Paris : Jules Tardieu, 1860. — In-12, 166 x 111 : 69 pp., (1 f.), couverture imprimée. — Demi-maroquin noir à coins, filets dorés, dos à nerfs,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 4 500 €
tête dorée, non rogné, couverture conservée (Alix).
Édition originale de cet ouvrage célèbre de Charles Asselineau qui raconte sa passion du livre et de ses à-côtés.

UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR PAPIER CHAMOIS, OFFERT PAR L’AUTEUR À MAURICE SAND, comprenant sur le faux titre cette dédicace :

un des cinq sur pap chamois // pour Maurice Sand // Ch As.

Sous cette dédicace figure une belle aquarelle originale représentant une vente aux enchères, signée J. Roy et datée de 1872.

Très bel exemplaire relié par Alix, très bien conservé.

Quelques salissures à la couverture.