Lot n° 470

BRUNELLESCHI (Umberto)]. — Ensemble de 3 ouvrages illustrés par Brunelleschi :

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
– HERMANT (Abel). Phili ou par-dela le bien et le mal. S.l. : Éditions de la Guirlande, [1921]. In-4, 280 x 187 : (80 ff. 2 premiers et dernier blancs), 12 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P. Saillier).
Édition tirée à 275 exemplaires, illustrée de 103 compositions d’Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), coloriées au pochoir par J. Saudé, dont 12 hors texte.
Il s’agit de l’un des plus beaux livres illustrés par l’artiste.
Un des 250 exemplaires sur vergé d’Arches (n° 127).
Charnière du premier plat fendue à hauteur des deux derniers caissons.

– LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Paris : H. Piazza, [1931]. In-8, 226 x 160 : 184 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Randeynes et fils).
Édition à tirage limité, illustrée de 27 compositions en couleurs d’Umberto Brunelleschi, dont 4 à pleine page.
Un des 895 exemplaires sur vélin à la cuve des papeteries de Rives (n° 1066).
Dos légèrement passé, petite craquelure à la charnière du premier plat.

– CASANOVA (Jacques). Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt. 1734-1755 [1755-1772]. Extraits colligés par René Groos. Paris : Gibert jeune, Librairie d’amateurs, [1950]. 2 volumes in-4, 260 x 202 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 345 pp., (3 ff. dernier blanc), 15 planches, couverture illustrée ; frontispice, (5 ff. 2 premiers blancs), 337 pp., (3 ff.), 15 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui.
Édition tirée à 3000 exemplaires numérotés sur vélin de Condat, illustrée de nombreuses compositions en couleurs d’Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), dont 32 hors texte.
Un des 100 premiers exemplaires enrichis d’une suite en noir des hors-textes et de deux planches refusées. Deux épreuves de la suite sont ici en double.
Exemplaire très bien conservé.