Lot n° 500

[CURIOSA] - RADIGUET (Raymond). — Vers libres. — Nogent : Au panier fleuri, [vers 1936-1937]. — In-8, 280 x 190 : (24 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée.— En feuilles, couverture rempliée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 812 €
Dutel 2593*.

Seconde édition illustrée, non mise dans le commerce, reprenant la première de 1935. Elle est enrichie de 3 poèmes qui avaient paru pour la première fois en 1926 dans Jeux Innocents.

L’illustration comprend 31 compositions coloriées au pochoir de ROJAN, soit 4 de plus que dans l’édition précédente.

Tirage à 250 exemplaires, celui-ci étant l’un des 243 sur vélin de Vidalon (n° 143).

Il est enrichi d’une suite de 10 reproductions lithographiques en couleurs d’aquarelles libres de Rojan, qui illustrent habituellement l’édition niçoise de 1948 de l’ouvrage Dévergondages.
La suite complète comprend normalement 16 reproductions.

Exemplaire très bien conservé.