Lot n° 501

[CURIOSA - VALOTAIRE (Marcel), sous le pseudonyme de Nelly et Jean]. — Nous deux. — Simples papiers du tiroir secret. — Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis, [1929]. — 2 volumes in-8, 227 x 148 : (40 ff. 3 premiers et 2...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
derniers blancs), couverture illustrée ; (54 ff. 3 premiers et 3 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemises et étui de l’éditeur.
Dutel, 2054 : « la plus chère des éditions clandestines de l’époque ».

Édition originale non mise dans le commerce, tirée à 295 exemplaires, illustrée de 46 compositions libres, gravées au burin et coloriées par Jean DULAC, dont 2 sur les couvertures et 2 en frontispice.

Un des 240 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 59).

Salissures et usures aux chemises et à l’étui.