Lot n° 503

[DEGAS (Edgar)] - MAUPASSANT (Guy de). — La Maison Tellier. — Paris : Ambroise Vollard, 1934. — In-4, 325 x 254 : (4 ff. deux premiers blancs), 64 pp., (8 ff. dernier blanc), 19 planches, couverture illustrée. — En feuilles, couverture...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
rempliée, chemise et étui postérieurs.
Belle édition illustrée de 17 bois gravés par Georges Aubert, dont deux à pleine page, et de 19 planches gravées sur cuivre par Maurice Potin, dont deux en couleurs sur papier japon et 17 en noir sur papier vélin, d’après les compositions d’Edgar Degas (1834-1917).

Tirage strictement limité à 325 exemplaires sur papier vélin de Rives ; un des 305 numérotés en chiffres arabes (n° 217).

Exemplaire très bien conservé.