Lot n° 512

FLAUBERT (Gustave). — Madame Bovary. — Mœurs de province. — Paris : Michel Lévy frères, 1857. — 2 volumes in-18, 182 x 115 : (2 ff.), 232 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), pp. (233)-490, couverture imprimée.— Demi-maroquin rouge...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 750 €
à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (D. H. Mercher).
Édition originale de l’un des chefs-d’œuvre de la littérature française.

Exemplaire avec les caractéristiques du premier tirage, notamment le “t” à Sénard en tête de l’épître, complet des couvertures mais sans les dos et sans le catalogue de l’éditeur à la fin du premier volume. Il a été enrichi des 7 eaux-fortes originales dessinées et gravées par Émile Boilvin (1845-1899), publiées par Lemerre en 1876.

Très bel exemplaire relié par Daniel Henri Mercher.
Habiles restaurations aux couvertures.