Lot n° 522

GONCOURT (Edmond et Jules de) - MORIN (Louis). — À Venise… Rêve. — Paris : L. Carteret, 1913. — In-8, 240 x 163 : 53 pp., (1 f.), couverture illustrée. — Demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos lisse orné en long d’une...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
guirlande de fleurs et de deux masques de carnaval mosaïqués, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Stroobants).
♦ Ravissante édition tirée à 150 exemplaires, illustrée de 56 compositions humoristiques en couleurs de Louis Morin, dont 51 encadrant le texte.

Un des 50 exemplaires numérotés sur papier japon (n° 50), comprenant une double couverture, en couleurs et en noir.

Belle reliure mosaïquée de Stroobants.

— On joint une L.A.S. d’Edmond de Goncourt, 1 page in-8, adressée à un confrère, datée « Samedi le 20 ». Il a lu l’article qu’il lui a confié : « Je suis tout prêt à être des vôtres en cette circonstance ».
Dos légèrement bruni.