Lot n° 526

GOURMONT (Remy de) - LABOUREUR (Jean-Émile). — Un cœur virginal. — Roman. — Paris : Les Cent bibliophiles, 1937. — In-8, 256 x 181 : (6 ff.), 196 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. — Maroquin bleu foncé, plats...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
ornés au centre de deux roses mosaïquées de maroquin vieux rose et beige, avec tige en maroquin brun et feuilles en maroquin vert, dos à nerfs, maroquin bleu foncé en encadrement à l’intérieur, orné d’un filet doré, doublures et gardes de soie moirée bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de chagrin bleu foncé, étui (S. Andrieux).
Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 266-271, n° 524.

Édition tirée à seulement 120 exemplaires numérotés sur papier vélin des papeteries de Rives (n° 115), illustrée de 34 belles eaux-fortes en couleurs de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943).

Bel exemplaire en reliure mosaïquée, réalisée dans les années 1950 par Serge Andrieux.

Étui abîmé.