Lot n° 545

LOUŸS (Pierre). — Les Aventures du roi Pausole. — Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901. — In-8, 223 x 137 : (4 ff.), 404 pp., couverture imprimée. — Maroquin bleu-vert, plats ornés d’un large cadre fait de filets et fers...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 9 375 €
dorés, dos à nerfs orné, maroquin bleu-vert en encadrement à l’intérieur orné d’une roulette et de motifs floraux dorés, dessin sur parchemin incrusté dans les doublures, gardes de soie moirée beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui à coulisse à dos de maroquin bleu-vert orné de motifs dorés (M. Lortic).
Édition originale dédiée à Jean de Tinan, de ce fameux roman satirique de Pierre Louÿs.

Tirée à 380 exemplaires, il s’agit ici de l’un des 300 sur vélin (n° 339).

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 166 AQUARELLES ORIGINALES DE LOUIS MORIN (1855-1938), dont 2 sur parchemin incrustées dans les doublures, 13 hors texte sur papier vélin fort et 151 dans le texte. La majorité des hors-textes et les deux aquarelles sur parchemin sont signés par l’artiste.

Louis Morin fut un peintre, caricaturiste et illustrateur renommé. Il participa à la plupart des journaux humoristiques tels que La Caricature, L’Assiette au beurre ou encore le Figaro illustré. Il composa des silhouettes pour le théâtre d’ombres du Chat noir ainsi que de nombreuses décorations murales, et illustra plusieurs ouvrages aujourd’hui recherchés. Il se fit apprécier pour ses scènes de Venise mais également de Montmartre.

Superbe exemplaire relié par Lortic, parfaitement conservé. À la fin ont été ajoutés deux feuillets supplémentaires extraits d’un autre exemplaire (pp. 1-2 et 15-16), le premier orné également d’une aquarelle de Louis Morin