Lot n° 546

LOUŸS (Pierre) - VIDAL (Pierre). — Les Aventures du roi Pausole. — Nouvelle édition. — Paris : A. Blaizot, 1906. — In-4, 277 x 208 : (3 ff.), IV pp., (1 f.), 302 pp., (2 ff.), couverture illustrée. — Maroquin bleu foncé, plats...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 312 €
ornés d’un large encadrement composé de roulettes et de filets dorés ainsi que d’une couronne dorée aux angles, large composition dorée en losange formée de petits fers dorés au centre, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin bleu foncé à l’intérieur, orné de filets et de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Otto Schulze & Cie à Édimbourg).
Belle édition tirée à 376 exemplaires, illustrée de 82 compositions en couleurs du peintre et illustrateur Pierre VIDAL (1849-1913?), dont 41 têtes de chapitre et 41 culs-de-lampe. S’ajoutent à cela 41 lettrines en couleurs, souvent historiées. La préface de l’auteur est ici en édition originale.

Un des 325 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 206).

Très bel exemplaire en reliure écossaise d’Otto Schulze et compagnie, faite pour le collectionneur John R. Menzies. Il est enrichi d’une petite L.A.S. de Pierre Louÿs, 1 page in-12, à son « Cher Georges », peut-être son frère, datée de mars 1907. Il « n’ose pas écrire une dédicace sur ce bel exemplaire ». Apparemment il n’est pas question de cet exemplaire puisque sur le haut de la lettre est portée d’une autre main l’indication « Japon HC ».
Dos légèrement passé. Quelques minimes rousseurs.
Provenance : John R. Menzies, avec ex-libris.